XXI Torneio de Futsal Luís Gouveia

Desporto
XXI Torneio de Futsal Luís Gouveia
Próxima data: sábado, 23 de junho de 2018 19:00
Local: Pavilhão Desportivo da Sertã
Todas as datas
  • De sábado, 3 de fevereiro de 2018 19:00 a domingo, 24 de junho de 2018 19:00
    sábado

No próximo domingo, 24 de junho, Feriado Municipal, realizam-se os jogos das finais do XXI Torneio de Futsal Luís Gouveia. Estarão em campo, a partir das 19 horas, no Pavilhão Desportivo da Sertã, as equipas Maljoga e Intermarché Pan. Deste jogo resultará o apuramento do terceiro e quarto lugares do torneio.

Às 20 horas, realiza-se o jogo em que a equipa Sr. Aflitos defrontará a equipa Talho Simões.

Final:

24.06.2018

19H

Maljoga

 

Intermarché

 

20H

Sr. Aflitos

 

Talho Simões

 

Este jogo irá determinar o vencedor da 21.ª edição do Torneio de Futsal Luís Gouveia.

Além do Troféu de Vencedor, haverá ainda o Troféu Fair-play (equipa com o melhor comportamento social em campo), Troféu Melhor Marcador, Troféu Melhor Jogador e Troféu Melhor Guarda-Redes. Aos restantes jogadores serão atribuídos Troféus de Participação.

A 21.ª edição do Torneio Luís Gouveia teve início a 3 de fevereiro: os jogos decorreram todos os sábados, às 19 horas, no Pavilhão Desportivo da Sertã.

A primeira fase do torneio decorreu até 5 de maio. A 12 de maio teve início a segunda fase, que decorreu até 9 de junho. As meias finais realizaram-se a 16 de junho. 

O Grupo A é constituído pelas equipas Talho Simões, Pampilhal, CCED St Tiago – Codiceira, ADCA Carvalhal, AMASD Macieira, Clube Bonjardim e Troviscal. Do Grupo B fazem parte as equipas ACDR Sambado, Sr. Aflitos, CDR Pereiros, Maljoga, Rancho FC Bonjardim, ADOC e Intermarché Pan.

Meias finais

 

16.06.2018

19H

Sr. Aflitos

4

Maljoga

3

20H

Intermarché Pan

1

Talho Simões

2

 

 

2.ª fase - 5.ª jornada

09.06.2018

Grupo A

19H

Sr. Aflitos

8

Clube Bonjardim

6

20H

Pereiros

0

Talho Simões

8

Folga : Troviscal

Grupo B

21H

Pampilhal

1

Maljoga

13

22H

Macieira

2

Sambado

5

Folga: Intermarché Pan

Classificação:

Grupo A

Class.

Equipa

J

V

E

D

Golos

Dif.

Pts

1

Sr. Aflitos

4

4

   

19-9

10

12

2

Talho Simões

4

3

 

1

21-8

13

9

3

Pereiros

4

1

1

2

13-20

-7

4

4

Troviscal

4

1

1

2

15-20

-5

4

5

Clube Bonjardim

4

   

4

16-23

-7

0

Grupo B

Class.

Equipa

J

V

E

D

Golos

Dif.

Pts

1

Intermarché Pan

4

4

   

18-11

7

12

2

Maljoga

4

3

 

1

23-10

13

9

3

Sambado

4

2

 

2

12-10

2

6

4

Pampilhal

4

 

1

3

13-27

-14

1

5

Macieira

4

 

1

3

8-15

-7

1

2.ª fase - 4.ª jornada

26.05.2018

Grupo A

19H

Pereiros

7

Clube Bonjardim

3

20H

Troviscal

2

Talho Simões

5

Folga :

Grupo B

21H

Macieira

0

Maljoga

3

22H

Intermarché Pan

2

Sambado

1

Folga:

Classificação:

Grupo A

Class.

Equipa

J

V

E

D

Golos

Dif.

Pts

1

Sr. Aflitos

3

3

   

11-3

8

9

2

Talho Simões

3

2

 

1

13-8

5

6

3

Pereiros

3

1

1

1

13-12

1

4

4

Troviscal

4

1

1

2

15-20

-5

4

5

Clube Bonjardim

3

   

3

10-15

-5

0

Grupo B

Class.

Equipa

J

V

E

D

Golos

Dif.

Pts

1

Intermarché Pan

4

4

   

18-11

7

12

2

Maljoga

3

2

 

1

10-9

1

6

3

Sambado

3

1

 

2

7-8

-1

3

4

Pampilhal

3

 

1

2

12-14

-2

1

5

Macieira

3

 

1

2

6-10

-4

1

2.ª fase - 3.ª jornada

26.05.2018

Grupo A

19H

Clube Bonjardim

4

Troviscal

6

20H

Sr. Aflitos

3

Pereiros

0

Folga : Talho Simões

Grupo B

21H

Pampilhal

4

Macieira

4

22H

Maljoga

3

Intermarché Pan

7

Folga:  Sambado

Classificação:

Grupo A

Class.

Equipa

J

V

E

D

Golos

Dif.

Pts

1

Sr. Aflitos

3

3

   

11-3

8

9

2

Troviscal

3

1

1

1

13-15

-2

4

3

Talho Simões

2

1

 

1

8-6

2

3

4

Pereiros

2

 

1

1

6-9

-3

1

5

Clube Bonjardim

2

   

2

7-12

-5

0

Grupo B

Class.

Equipa

J

V

E

D

Golos

Dif.

Pts

1

Intermarché Pan

3

3

   

16-10

6

9

2

Maljoga

2

1

 

1

7-9

2

3

3

Sambado

2

1

 

1

6-7

-1

3

4

Macieira

2

 

1

1

6-7

-1

1

5

Pampilhal

3

 

1

2

12-14

-2

1

2.ª fase - 2.ª jornada

 

19.05.2018

Grupo A

19H

Troviscal

1

Sr. Aflitos

5

20H

Clube Bonjardim

3

Talho Simões

6

Folga : Pereiros

Grupo B

21H

Intermarché

6

Pampilhal

5

22H

Maljoga

4

Sambado

2

Folga: Macieira

Classificação:

Grupo A

Class.

Equipa

J

V

E

D

Golos

Dif.

Pts

1

Sr. Aflitos

2

2

   

8-3

5

6

2

Talho Simões

2

1

 

1

8-6

2

3

3

Pereiros

1

 

1

 

6-6

0

1

4

Troviscal

2

 

1

1

7-11

-4

1

5

Clube Bonjardim

1

   

1

3-6

-3

0

Grupo B

Class.

Equipa

J

V

E

D

Golos

Dif.

Pts

1

Intermarché Pan

2

2

   

9-7

5

6

2

Maljoga

1

1

   

4-2

2

3

3

Sambado

2

1

 

1

6-7

0

3

4

Macieira

1

   

1

2-3

-4

0

5

Pampilhal

2

   

2

8-10

-2

0

 

 

2.ª fase - 1.ª jornada

 

12.05.2018

Grupo A

19H

Talho Simões

2

Sr. Aflitos

3

20H

Troviscal

6

Pereiros

6

Folga : Clube Bonjardim

Grupo B

21H

Sambado

4

Pampilhal

3

22H

Intermarché Pan

3

Macieira

2

Folga: Troviscal

Classificação:

Grupo A

Class.

Equipa

Pts

J

V

E

D

Golos

Dif.

1

Sr. Aflitos

3

1

1

   

3-2

1

2

Pereiros

1

1

 

1

 

6-6

0

3

Troviscal

1

1

 

1

 

6-6

0

4

Talho Simões

1

     

1

2-3

-1

5

Clube Bonjardim

             

Grupo B

Class.

Equipa

Pts

J

V

E

D

Golos

Dif.

1

Sambado

3

1

1

   

4-3

1

2

Intermarché Pan

3

1

1

   

3-2

1

3

Pampilhal

0

1

   

1

3-4

-1

4

Macieira

0

1

   

1

2-3

-1

5

Maljoga

             

 

7.ª jornada

 

Grupo A

7.ª jornada – 28.04.2018

19H

Pampilhal

4

Macieira

4

20H

Troviscal

3

Talho Simões

3

21H

Carvalhal

3

Clube Bonjardim

5

Folga:  St. Codiceira

Classificação Grupo A

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Talho Simões

6

5

1

 

33

10

23

16

2

Pampilhal

6

4

1

1

20

16

4

13

3

Troviscal

6

4

1

1

27

14

13

13

4

Macieira

6

2

1

3

17

21

-4

7

5

Clube Bonjardim

6

1

1

4

17

23

-6

4

6

ST Codiceira

6

1

1

4

10

28

-18

4

7

Carvalhal

6

1

 

5

16

30

-14

3

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

David Antunes

Sambado

11

Vitor Nunes

Sr. Aflitos

9

José de Almeida

Pereiros

9

Luís Farinha

Talho Simões

7

Nelson Morais

Troviscal

8

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Artur Alves

Troviscal

V – 1 jogo

Ricardo barata

Rancho FC Bonjardim

V – 1 jogo

Grupo B

7.ª jornada – 05.05.2018

19H

Sr. Aflitos

13

Rancho FC Bonjardim

4

20H

Maljoga

5

ADOC

5

21H

Intermarché Pan

5

Sambado

11

Folga: Pereiros

Classificação Grupo B

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Sambado

6

6

   

41

16

25

18

2

Sr. Aflitos

6

4

 

2

45

19

26

12

3

Intermarché Pan

6

3

1

2

27

24

3

10

4

Pereiros

6

3

 

3

22

35

-13

9

5

Maljoga

6

2

1

3

17

22

-5

7

6

Rancho FC Bonjardim

6

1

1

4

23

24

-21

4

7

ADOC

6

   

6

12

37

-25

1

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Paulo Caetano

Sambado

14

Fábio Santos

Sr. Aflitos

14

David Antunes

Sambado

13

Pedro Antão

Sr. Aflitos

13

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Marco Farinha

Troviscal

1 jogo suspensão

 

 

6.ª jornada

Resultados

Grupo A

6.ª jornada – 14.04.2018

19H

Talho Simões

4

Pampilhal

2

20H

ST. Codiceira

1

Carvalhal

5

21H

Clube Bonjardim

2

Macieira

4

Folga: Troviscal

Classificação Grupo A

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Talho Simões

5

5

   

30

7

23

15

2

Pampilhal

5

4

 

1

16

12

4

12

3

Troviscal

5

4

 

1

24

11

13

12

4

Macieira

5

2

 

3

13

17

-4

6

5

ST. Codiceira

6

1

1

4

10

28

-18

4

6

Carvalhal

5

1

 

4

13

25

-12

3

7

Clube Bonjardim

5

 

1

4

12

20

-8

1

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

David Antunes

Sambado

10

Nelson Morais

Troviscal

8

Luís Farinha

Talho Simões

7

José de Almeida

Pereiros

7

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Igor Ferreira

Talho Simões

V – 2 jogos

     

Grupo B

6.ª jornada – 21.04.2018

19H

ADOC

2

Intermarché Pan

11

20H

Sambado

8

Rancho FC Bonjardim

6

21H

Pereiros

3

Sr. Aflitos

12

Folga: Maljoga

Classificação Grupo B

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Sambado

5

5

   

30

11

19

15

2

Pereiros

5

3

1

1

22

13

9

10

3

Sr. Aflitos

5

3

 

2

32

15

17

9

4

Rancho FC Bonjardim

6

3

 

3

22

35

-13

9

5

Intermarché Pan

5

2

 

3

12

17

-5

6

6

Maljoga

5

1

1

3

19

21

-2

4

7

ADOC

5

   

5

7

32

-25

0

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

David Antunes

Sambado

11

Vitor Nunes

Sr. Aflitos

9

José de Almeida

Pereiros

9

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Igor Ferreira

Talho Simões

V- 1 jogo

Ricardo Barata

Rancho FC Bonjardim

V- 1 jogo

     

5.ª jornada

Grupo A

5.ª jornada – 31.03.2018

19H

Clube Bonjardim

4

St. Codiceira

4

20H

Macieira

2

Troviscal

4

21H

Pampilhal

4

Carvalhal

3

Folga: Talho Simões

 

Classificação Grupo A

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Talho Simões

4

4

   

26

5

21

12

2

Pampilhal

4

4

   

14

8

6

12

3

Troviscal

5

4

 

1

24

11

13

12

4

St. Codiceira

5

1

1

3

9

23

-14

4

5

Macieira

4

1

 

3

9

15

-6

3

6

Clube Bonjardim

4

 

1

3

10

16

-6

1

7

Carvalhal

4

   

4

8

24

-16

0

 

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

8

Luís Farinha

Talho Simões

7

David Antunes

Sambado

7

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Rui Parreira

Pereiros

A/A-V-1jogo

Jorge Silva

Pampilhal

A/A-V-1jogo

 

Grupo B

5.ª jornada – 07.04.2018

19H

Maljoga

3

Rancho FC Bonjardim

2

20H

Pereiros

3

Intermarché Pan

6

21H

ADOC

1

Sambado

5

Folga:  Sr. Aflitos

Classificação Grupo B

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Sambado

4

4

   

26

5

21

12

2

Pereiros

5

4

   

14

8

6

12

3

Sr. Aflitos

4

4

 

1

24

11

13

12

4

Rancho FC Bonjardim

5

1

1

3

9

23

-14

4

5

Intermarché Pan

4

1

 

3

9

15

-6

3

6

Maljoga

4

 

1

3

10

16

-6

1

7

ADOC

4

   

4

8

24

-16

0

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

8

Luís Farinha

Talho Simões

7

David Antunes

Sambado

7

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Rui Parreira

Pereiros

A/A- V- 1 jogo

André Fernandes

Carvalhal

V – 2 jogos

Nelson Morais

Troviscal

A/A/A – 1 jogo

4.ª jornada

Grupo A

4.ª jornada – 17.03.2018

19H

Clube Bonjardim

2

Talho Simões

4

20H

Carvalhal

3

Macieira

6

21H

St. Codiceira

1

Troviscal

5

Folga: Pampilhal

 

Classificação Grupo A

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Talho Simões

4

4

   

26

5

21

12

2

Pampilhal

3

3

   

10

5

5

9

3

Troviscal

4

3

 

1

20

9

11

9

4

St. Codiceira

4

1

 

3

5

19

-14

3

5

Macieira

3

1

 

2

7

11

-4

3

6

Clube Bonjardim

3

   

3

6

12

-6

0

7

Carvalhal

3

   

3

5

20

-15

0

 

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

8

Luís Farinha

Talho Simões

7

 

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Vasco Ladeiras

Sambado

V-1jogo

André Fernandes

Carvalhal

V-2 jogos

Nelson Morais

Troviscal

A/A-V-1jogo

Resultados

Grupo B

4.ª jornada – 24.03.2018

19H

Rancho FC Bonjardim

5

Pereiros

7

20H

Sr. Aflitos

4

Intermarché

0

21H

Maljoga

0

Sambado

5

Folga: ADOC

 

Classificação Grupo B

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Sambado

3

3

   

17

4

13

9

2

Pereiros

4

3

 

1

16

17

-1

9

3

Sr. Aflitos

4

2

 

2

20

12

8

6

4

Rancho FC Bonjardim

3

1

1

1

11

10

-1

4

5

Intermarché Pan

3

1

1

1

5

8

-3

4

6

Maljoga

4

1

 

3

9

15

-6

3

7

ADOC

3

   

3

4

16

-12

0

 

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

8

Luís Farinha

Talho Simões

7

David Antunes

Sambado

7

 

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Rui Parreira

Pereiros

A/A- V- 1 jogo

André Fernandes

Carvalhal

V – 2 jogos

Nelson Morais

Troviscal

A/A/A – 1 jogo

 

3.ª jornada

 

Resultados

Grupo A

3.ª jornada – 03.03.2018

19H

Carvalhal

2

Troviscal

8

20H

Talho Simões

11

St. Codiceira

0

21H

Pampilhal

3

Clube Bonjardim

2

Folga: Macieira

 

Classificação Grupo A

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Talho Simões

3

3

   

22

3

19

9

2

Pampilhal

3

3

   

10

5

5

9

3

Troviscal

3

2

 

1

15

8

7

6

4

St. Codiceira

3

1

 

2

4

14

10

3

5

Clube Bonjardim

2

   

2

4

8

-4

0

6

Carvalhal

2

   

2

2

14

-10

0

7

Macieira

2

   

2

1

8

-7

0

 

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

7

Filipe Lopes

Talho Simões

6

 

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

João Reis

Sr. Aflitos

A/A-V-1jogo

Nuno Martins

Maljoga

A/A-V-1jogo

André Fernandes

Carvalhal

V-2 jogos

Resultados

Grupo B

3.ª jornada – 10.03.2018

19H

Maljoga

1

Intermarché Pan

2

20H

Sambado

7

Pereiros

2

21H

Sr. Aflitos

10

ADOC

2

Folga: Rancho FC Bonjardim

 

Classificação Grupo B

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Sambado

2

2

   

12

4

8

6

2

Pereiros

3

2

 

1

9

12

-3

6

3

Rancho FC Bonjardim

2

1

1

 

6

3

3

4

4

Intermarché Pan

2

1

1

 

5

4

1

4

5

Maljoga

3

1

   

9

10

-1

3

6

Sr. Aflitos

3

1

 

2

16

12

4

3

7

ADOC

3

   

3

4

16

-12

0

 

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

7

Filipe Lopes

Talho Simões

6

 

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Vasco Ladeiras

Sambado

V – 1 jogo

André Fernandes

Carvalhal

V – 2 jogos

 

2.ª jornada

 

Resultados

Grupo A

2.ª jornada -

19H

Macieira

5

St. Codiceira

1

20H

Pampilhal

4

Troviscal

2

21H

Carvalhal

2

Talho Simões

6

Folga: Clube Bonjardim

  

Classificação Grupo A

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Talho Simões

2

2

   

11

3

8

6

2

Pampilhal

2

2

   

7

3

4

6

3

Troviscal

2

1

 

1

7

6

1

3

4

Macieira

2

1

 

1

6

6

0

3

5

Clube Bonjardim

1

   

1

2

5

-3

0

6

Carvalhal

1

   

1

2

6

-4

0

7

St. Codiceira

2

   

2

2

8

-6

0

 

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

4

Filipe Lopes

Talho Simões

3

João Apolinário

Talho Simões

3

Luís Farinha

Talho Simões

3

     

  

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Ricardo E Santo

Pereiros

A/A-V-1jogo

Resultados

Grupo B

2.ª jornada – 24.02.2018

19H

ADOC

2

Pereiros

2

20H

Rancho FC Bonjardim

3

Intermarché Pan

3

21H

Sr. Aflitos

4

Maljoga

5

Folga: Sambado

  

Classificação Grupo B

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Pereiros

2

2

   

7

5

2

6

2

Rancho FC Bonjardim

2

1

1

 

6

3

3

4

3

Maljoga

2

1

 

1

8

8

0

3

4

Sambado

1

1

   

5

2

3

3

5

Intermarché Pan

1

 

1

 

3

3

0

1

6

Sr. Aflitos

2

   

2

6

10

-4

0

7

ADOC

2

   

2

2

6

-4

0

 

Comunicado:

Utilização irregular do atleta - alínea 3.2 do Regulamento Interno do torneio Futsal ”Luís Gouveia”, no Jogo Macieira – St.Codiceira com o resultado 5-1, a equipa vencedora foi sancionada com a derrota de 3 - 0.

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

4

Nuno Martins

Maljoga

4

Filipe Lopes

Talho Simões

3

João Apolinário

Talho Simões

3

Luís Farinha

Talho Simões

3

     

  

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

António Reis

Sr. Aflitos

A/A-V – 1 jogo

Nuno Martins

Maljoga

A/A-V – 1 jogo

 

1.ª jornada

 

Grupo A

1.ª jornada – 03.02.2018

19H

Talho Simões

5

Macieira

1

20H

ST. Codiceira

1

Pampilhal

3

21H

Clube Bonjardim

2

Troviscal

5

Folga: Carvalhal

  

Classificação Grupo A

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Talho Simões

1

1

   

5

1

4

3

2

Troviscal

1

1

   

5

2

3

3

3

Pampilhal

1

1

   

3

1

2

3

4

St. Codiceira

1

   

1

1

3

-2

0

5

Clube Bonjardim

1

   

1

2

5

-3

0

6

Macieira

1

   

1

1

5

-4

0

7

Carvalhal

               

  

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

3

     

 

Grupo B

1.ª jornada – 10.02.2018

19H

Sambado

5

Sr. Aflitos

2

20H

Pereiros

4

Maljoga

3

21H

Rancho FC Bonjardim

3

ADOC

0

Folga: Intermarché Pan

 

Classificação Grupo B

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Sambado

1

1

   

5

2

3

3

2

Rancho FC Bonjardim

1

1

   

3

0

3

3

3

Pereiros

1

1

   

4

3

3

3

4

Maljoga

1

   

1

3

4

1

3

5

Sr. Aflitos

1

   

1

2

5

-1

0

6

ADOC

1

   

1

0

3

-3

0

7

Intermarché Pan

           

-3

0

 

 

 

Calendário

1.ª Fase

TLGCalend1fase

 

2.ª Fase 

TLGCalend2fase

O Torneio de Futsal Luís Gouveia foi criado em 1996 em memória de Luís Manuel Farinha Gouveia. Nascido na Sertã em 1969, ingressou com 12 anos nos iniciados do Sertanense Futebol Clube e com 18 anos entrou no Grupo Desportivo Vitória de Sernache tendo, posteriormente regressado ao Sertanense Futebol Clube. Foi um atleta dinâmico, com elevada capacidade de liderança e motivação, características refletidas pelos resultados obtidos. Uma doença impediu-o de continuar a sua caminhada, tendo desaparecido em 1996. É de relembrar o seu carácter íntegro, a lealdade, a solidariedade, a disponibilidade e a vontade de vencer, qualidades fundamentais para o sucesso obtido em vida.


Latitude: 39.804344
Longitude: -8.095834

 

 

Mapa


 

Ao navegar no nosso website, concorda automaticamente com a utilização de cookies. Para saber mais, consulte a nossa Politica de privacidade .

Politica de cookies