XXI Torneio de Futsal Luís Gouveia

Desporto
XXI Torneio de Futsal Luís Gouveia
Próxima data: sábado, 28 de abril de 2018 19:00
Local: Pavilhão Desportivo da Sertã
Todas as datas
  • De sábado, 3 de fevereiro de 2018 19:00 a domingo, 24 de junho de 2018 19:00
    sábado

A 21.ª edição do Torneio Luís Gouveia teve início a 3 de fevereiro: os jogos decorrem todos os sábados, às 19 horas, no Pavilhão Desportivo da Sertã até 24 de junho.

O Grupo A é constituído pelas equipas Talho Simões, Pampilhal, CCED St Tiago – Codiceira, ADCA Carvalhal, AMASD Macieira, Clube Bonjardim e Troviscal. Do Grupo B fazem parte as equipas ACDR Sambado, Sr. Aflitos, CDR Pereiros, Maljoga, Rancho FC Bonjardim, ADOC e Intermarché Pan.

A primeira fase do torneio decorre até 5 de maio. A 12 de maio inicia-se a segunda fase que decorre até 9 de junho. As meias finais têm lugar a 16 de junho. O Apuramento do terceiro e quarto lugares e a Final realizam-se a 24 de junho.

5.ª jornada

Grupo A

5.ª jornada – 31.03.2018

19H

Clube Bonjardim

4

St. Codiceira

4

20H

Macieira

2

Troviscal

4

21H

Pampilhal

4

Carvalhal

3

Folga: Talho Simões

 

Classificação Grupo A

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Talho Simões

4

4

   

26

5

21

12

2

Pampilhal

4

4

   

14

8

6

12

3

Troviscal

5

4

 

1

24

11

13

12

4

St. Codiceira

5

1

1

3

9

23

-14

4

5

Macieira

4

1

 

3

9

15

-6

3

6

Clube Bonjardim

4

 

1

3

10

16

-6

1

7

Carvalhal

4

   

4

8

24

-16

0

 

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

8

Luís Farinha

Talho Simões

7

David Antunes

Sambado

7

 

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Rui Parreira

Pereiros

A/A-V-1jogo

Jorge Silva

Pampilhal

A/A-V-1jogo

4.ª jornada

Grupo A

4.ª jornada – 17.03.2018

19H

Clube Bonjardim

2

Talho Simões

4

20H

Carvalhal

3

Macieira

6

21H

St. Codiceira

1

Troviscal

5

Folga: Pampilhal

 

Classificação Grupo A

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Talho Simões

4

4

   

26

5

21

12

2

Pampilhal

3

3

   

10

5

5

9

3

Troviscal

4

3

 

1

20

9

11

9

4

St. Codiceira

4

1

 

3

5

19

-14

3

5

Macieira

3

1

 

2

7

11

-4

3

6

Clube Bonjardim

3

   

3

6

12

-6

0

7

Carvalhal

3

   

3

5

20

-15

0

 

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

8

Luís Farinha

Talho Simões

7

 

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Vasco Ladeiras

Sambado

V-1jogo

André Fernandes

Carvalhal

V-2 jogos

Nelson Morais

Troviscal

A/A-V-1jogo

Resultados

Grupo B

4.ª jornada – 24.03.2018

19H

Rancho FC Bonjardim

5

Pereiros

7

20H

Sr. Aflitos

4

Intermarché

0

21H

Maljoga

0

Sambado

5

Folga: ADOC

 

Classificação Grupo B

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Sambado

3

3

   

17

4

13

9

2

Pereiros

4

3

 

1

16

17

-1

9

3

Sr. Aflitos

4

2

 

2

20

12

8

6

4

Rancho FC Bonjardim

3

1

1

1

11

10

-1

4

5

Intermarché Pan

3

1

1

1

5

8

-3

4

6

Maljoga

4

1

 

3

9

15

-6

3

7

ADOC

3

   

3

4

16

-12

0

 

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

8

Luís Farinha

Talho Simões

7

David Antunes

Sambado

7

 

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Rui Parreira

Pereiros

A/A- V- 1 jogo

André Fernandes

Carvalhal

V – 2 jogos

Nelson Morais

Troviscal

A/A/A – 1 jogo

 

3.ª jornada

 

Resultados

Grupo A

3.ª jornada – 03.03.2018

19H

Carvalhal

2

Troviscal

8

20H

Talho Simões

11

St. Codiceira

0

21H

Pampilhal

3

Clube Bonjardim

2

Folga: Macieira

 

Classificação Grupo A

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Talho Simões

3

3

   

22

3

19

9

2

Pampilhal

3

3

   

10

5

5

9

3

Troviscal

3

2

 

1

15

8

7

6

4

St. Codiceira

3

1

 

2

4

14

10

3

5

Clube Bonjardim

2

   

2

4

8

-4

0

6

Carvalhal

2

   

2

2

14

-10

0

7

Macieira

2

   

2

1

8

-7

0

 

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

7

Filipe Lopes

Talho Simões

6

 

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

João Reis

Sr. Aflitos

A/A-V-1jogo

Nuno Martins

Maljoga

A/A-V-1jogo

André Fernandes

Carvalhal

V-2 jogos

Resultados

Grupo B

3.ª jornada – 10.03.2018

19H

Maljoga

1

Intermarché Pan

2

20H

Sambado

7

Pereiros

2

21H

Sr. Aflitos

10

ADOC

2

Folga: Rancho FC Bonjardim

 

Classificação Grupo B

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Sambado

2

2

   

12

4

8

6

2

Pereiros

3

2

 

1

9

12

-3

6

3

Rancho FC Bonjardim

2

1

1

 

6

3

3

4

4

Intermarché Pan

2

1

1

 

5

4

1

4

5

Maljoga

3

1

   

9

10

-1

3

6

Sr. Aflitos

3

1

 

2

16

12

4

3

7

ADOC

3

   

3

4

16

-12

0

 

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

7

Filipe Lopes

Talho Simões

6

 

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Vasco Ladeiras

Sambado

V – 1 jogo

André Fernandes

Carvalhal

V – 2 jogos

 

2.ª jornada

 

Resultados

Grupo A

2.ª jornada -

19H

Macieira

5

St. Codiceira

1

20H

Pampilhal

4

Troviscal

2

21H

Carvalhal

2

Talho Simões

6

Folga: Clube Bonjardim

  

Classificação Grupo A

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Talho Simões

2

2

   

11

3

8

6

2

Pampilhal

2

2

   

7

3

4

6

3

Troviscal

2

1

 

1

7

6

1

3

4

Macieira

2

1

 

1

6

6

0

3

5

Clube Bonjardim

1

   

1

2

5

-3

0

6

Carvalhal

1

   

1

2

6

-4

0

7

St. Codiceira

2

   

2

2

8

-6

0

 

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

4

Filipe Lopes

Talho Simões

3

João Apolinário

Talho Simões

3

Luís Farinha

Talho Simões

3

     

  

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

Ricardo E Santo

Pereiros

A/A-V-1jogo

Resultados

Grupo B

2.ª jornada – 24.02.2018

19H

ADOC

2

Pereiros

2

20H

Rancho FC Bonjardim

3

Intermarché Pan

3

21H

Sr. Aflitos

4

Maljoga

5

Folga: Sambado

  

Classificação Grupo B

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Pereiros

2

2

   

7

5

2

6

2

Rancho FC Bonjardim

2

1

1

 

6

3

3

4

3

Maljoga

2

1

 

1

8

8

0

3

4

Sambado

1

1

   

5

2

3

3

5

Intermarché Pan

1

 

1

 

3

3

0

1

6

Sr. Aflitos

2

   

2

6

10

-4

0

7

ADOC

2

   

2

2

6

-4

0

 

Comunicado:

Utilização irregular do atleta - alínea 3.2 do Regulamento Interno do torneio Futsal ”Luís Gouveia”, no Jogo Macieira – St.Codiceira com o resultado 5-1, a equipa vencedora foi sancionada com a derrota de 3 - 0.

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

4

Nuno Martins

Maljoga

4

Filipe Lopes

Talho Simões

3

João Apolinário

Talho Simões

3

Luís Farinha

Talho Simões

3

     

  

Disciplina

Nome

Equipa

Jogos de Suspensão

António Reis

Sr. Aflitos

A/A-V – 1 jogo

Nuno Martins

Maljoga

A/A-V – 1 jogo

 

1.ª jornada

 

Grupo A

1.ª jornada – 03.02.2018

19H

Talho Simões

5

Macieira

1

20H

ST. Codiceira

1

Pampilhal

3

21H

Clube Bonjardim

2

Troviscal

5

Folga: Carvalhal

  

Classificação Grupo A

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Talho Simões

1

1

   

5

1

4

3

2

Troviscal

1

1

   

5

2

3

3

3

Pampilhal

1

1

   

3

1

2

3

4

St. Codiceira

1

   

1

1

3

-2

0

5

Clube Bonjardim

1

   

1

2

5

-3

0

6

Macieira

1

   

1

1

5

-4

0

7

Carvalhal

               

  

Marcadores

Nome

Equipa

Golos

Nelson Morais

Troviscal

3

     

 

Grupo B

1.ª jornada – 10.02.2018

19H

Sambado

5

Sr. Aflitos

2

20H

Pereiros

4

Maljoga

3

21H

Rancho FC Bonjardim

3

ADOC

0

Folga: Intermarché Pan

 

Classificação Grupo B

Equipa

J

V

E

D

GM

GS

GA

P

1

Sambado

1

1

   

5

2

3

3

2

Rancho FC Bonjardim

1

1

   

3

0

3

3

3

Pereiros

1

1

   

4

3

3

3

4

Maljoga

1

   

1

3

4

1

3

5

Sr. Aflitos

1

   

1

2

5

-1

0

6

ADOC

1

   

1

0

3

-3

0

7

Intermarché Pan

           

-3

0

 

 

 

Calendário

1.ª Fase

TLGCalend1fase

 

2.ª Fase 

TLGCalend2fase

O Torneio de Futsal Luís Gouveia foi criado em 1996 em memória de Luís Manuel Farinha Gouveia. Nascido na Sertã em 1969, ingressou com 12 anos nos iniciados do Sertanense Futebol Clube e com 18 anos entrou no Grupo Desportivo Vitória de Sernache tendo, posteriormente regressado ao Sertanense Futebol Clube. Foi um atleta dinâmico, com elevada capacidade de liderança e motivação, características refletidas pelos resultados obtidos. Uma doença impediu-o de continuar a sua caminhada, tendo desaparecido em 1996. É de relembrar o seu carácter íntegro, a lealdade, a solidariedade, a disponibilidade e a vontade de vencer, qualidades fundamentais para o sucesso obtido em vida.


Latitude: 39.804344
Longitude: -8.095834

 

 

Mapa


 

Ao navegar no nosso website, concorda automaticamente com a utilização de cookies. Para saber mais, consulte a nossa Politica de privacidade .

Politica de cookies